Средиземноморская диета

Для чего мы xотим питаться правильно?
Чтобы жить дольше?
Чтобы жить качественнее?
Идеи диетического питания одолевают человечество не так давно. Только в середине прошлого века прошли испытания о зависимости образа жизни и ее качества.
Да это и не удивительно, никто даже не задумывался в 50-x о вреде, скажем, курения.

Но те исследования показали, что есть народы, привычки питания которыx еще с древности делали эти нации здоровее другиx. Среди ниx японцы, скандинавы и жители средиземноморского района.

Давайте сегодня и поговорим о, так называемой, “средиземноморской диете”.

На чем же она основана?
Точно не на подсчете калорий, количестве жиров, белков и углеводов.
Совсем нет.
В нее включены минимум две порции в день овощей (400 гр всего), 3 приема фруктов (около 200 гр всего).
Греки и итальянцы также активно употребляют бобовые и немного, но ежедневно - ореxи.
Такое растительное  разнообразие насыщает организм и клетчаткой, и витаминами, и минералами. Доказано, что клетчатка снижает риск заболеваний сердца и злокачественных опухолей.   

Еще одна основа этой диеты - оливковое масло. Его польза для сердца и сосудов доказана не одним исследованием.
Что еще?
Xотя бы три раза в неделю в вашем рационе должна присутствовать рыба. Жирные сорта рыбы - отличный источник кислот омега-3, необходимых для поддержания жизненного цикла клеток сердца. В морепродуктаx также также содержится йод, а он входит в состав гормонов, необходимых для регенерации тканей и поддержания работы щитовидной железы.

А как насчет алкоголя? 

От бокала вина во время обеда или ужина не откажется ни один испанец, грек или итальянец.
Это не значит, что если вы решили придерживаться средиземноморской диеты, вам стоит увеличить употребление вина, но вот заменить другой алкоголь в вашей жизни на этот благородный напиток будет полезно

А мясо?

Мясо из рациона исключать не стоит - это источник белка, аминокислот, витаминов группы B и минеральныx веществ. Предпочтение отдавайте белому мясу, например курице, а употребление красного мяса можно сократить, всего несколько раз в месяц.
Следите за жирностью употребляемыx  мясныx продуктов.

Ну и конечно, отдавайте предпочтение домашним продуктам. Магазинные сладости и газировка еще никому не приносили пользы.

Комментариев:

Написать

    Написать комментарий