Может ли здоровое питание привести к пищевым расстройствам?

 Если глобально рассматривать этот вопрос то, да, конечно может.
 Любое хорошее начинание можно довести до абсурда и превратить в манию.
 Ведь бывает так, что питаешься хорошо, кушаешь овощи, не злоупотребляешь сахаром и алкоголем, самочувствие отличное, а потом попадается на пути умная книжка, статья или адепт диеты и тебя начинает одолевать страх.
Страх углеводов, лишних калорий, животных жиров. Список бесконечен.
 Безусловно, каждый вправе определить, что лучше для его тела, но порой подобная озабоченность перерастает в паранойю, когда даже перед самым безобидным перекусом начинается скрупулезное изучение того, насколько полезна для здоровья каждая его составляющая.

 

 

 

Такое расстройство пищевого поведения имеет название -  орторексия или навязчивым стремление к здоровому и правильному питанию, которое приводит к существенным ограничениям в выборе продуктов и даже в способах их употребления, вроде тщательного пережевывания.
 Ко всему этому могут добавится изнурительные спортивные нагрузки. Ведь красивые девочки и мальчики в Instagram постоянно выкладывают фото из спортзала.

 За эту проблему уже взялись психологи. Они связывают ее не только с озабоченностью своим внешним видом и здоровьем, а также навалившимися социальными проблемами: экономическими и политическими кризисами, войнами, материальной нестабильностью.

 И хоть в моду входит культура боди позитива и принятия себя, сильным остается культ тела: все хотят быть худыми, накачанными и вечно молодыми.
Современные каноны красоты все еще продолжают нам диктовать правило: быть красивым значит быть худым.

 Чтобы ограничить себя от давления общества стоит меньше доверять глянцевым изданиям и модным блогерам, транслирующим тренды отказалась от сахара и глютена.
Лучше доверить составление своего рациона профессиональному врачу диетологу.

 И помните, что еда должна приносить удовольствие. Съеденная с чувством вины, даже здоровая пища, не принесет вашему организму пользы.
 Нет смысла проводить полжизни за взвешиванием куриной грудки, подсчетом калорий, количества белков, жиров и углеводов.
 Учитесь дружить с едой, правильно расставлять приоритеты и следить за своим здоровьем.

Комментариев:

Написать

    Написать комментарий